阅读:小学生破案之王

几道逻辑推理题(含答案)

1.世界级马拉松运动员每天跑不超过6公里。所以,如果一个跑者一天跑6公里以上,就不是世界级的马拉松跑者。以下哪一项与上述推理方法相同?

跳远运动员每天早上跑步。如果有人在早上跑步,他不是跳远运动员。

如果你一天只睡4个小时,这对你的健康有害。研究表明,最有价值的睡眠发生在入睡后的第五个小时。

(三)父母和孩子玩游戏,孩子更开心。所以,家长要多玩游戏。

(d)如果汽车可以在早上启动,它可能在晚上启动。我们的汽车通常在早上启动。同样的,一般都是晚上开始。

(e)三小时内不要画画。如果一种油漆在三个小时内干了,它就不是油漆。

2.19世纪,一位英国改革家说,每个勤劳的农民至少有两头奶牛。没有牛的,一般都是懒人。所以它的改革模式是国家给每个没有奶牛的农民两头奶牛,这样全国就不会有懒人了。改革者显然犯了一个逻辑错误。以下哪个选项与此错误类似?

下雨了,地面是湿的。现在不下雨,所以地面不湿。

这是一本好书,因为它的作者获得了诺贝尔奖。

作为一名罪犯,你有什么资格说我不懂哲学?

因为他躺在床上,所以他生病了。

(e)你撒谎,所以我不相信你;你撒谎是因为我不相信你。

一天,一颗珍贵的钻石在珠宝店被偷了。经过侦查,发现作案人肯定在A、B、C、d四人之中,于是,对四名主要嫌疑人进行了讯问。庭审时获得的供述如下:A:我没有犯罪。丁是个罪犯。C: B是偷这颗钻石的罪犯。d:我没有犯罪。经核实,这四人的供述只有一个是假的。那么,以下哪个是正确的破案结果?

(a) A犯了罪。

(b) B犯了罪。

(c) C犯了罪。

丁犯了罪。

(e)甲方、乙方、丙方、丁方共同犯罪。

4.古时候,有一个国王和他的五个将军张、王、李、赵、钱一起外出打猎,每个人的箭上都刻着自己的姓。打猎时,一只鹿被箭射倒了,但我不知道是谁射中了它。张说:“不是我射的,就是李将军射的。”王曰:“非钱将军所射。”李说:“如果不是赵将军射的,那一定是王将军射的。”赵说:“不是我,也不是王。”钱说:“不是李将军,也不是张将军。”国王叫人把射中鹿的箭拿来,看了看说:“你们五个将军的猜测只有两个是真的。“请根据国王的话判断下列哪一项是真实的?

(一)张将军射鹿。

(b)王将军射杀了那只鹿。

(丙)李将军射死了那只鹿。

(丁)赵将军射鹿。

钱将军射杀了那只鹿。

5."赵传区又戒烟了."从这句话,我们不可能得出这样的结论

(a)赵传区在过去已经戒烟,也许不止一次。

(b)赵传区过去未能戒烟,这次可能仍然如此。

(c)赵传区烟瘾很大,说这话的人相信赵传区永远不会戒烟。

(d)说这话的人是在嘲讽和嘲笑赵科长戒烟的行为。

(e)演讲者确信赵传这次会成功戒烟。

6.古希腊柏拉图学园门口有一块牌子“不懂几何者不得入内”。这一天,来了一群人。他们都懂几何。所以,他们

(a)可获准进入。

(b)不得允许其进入。

(c)肯定会被允许进入。

(d)不可能被允许进入。

(e)不可能不被允许进入。

7.所有通过六级的学生都加入了学校的英语俱乐部,而王锦加入了英语俱乐部,所以他一定通过了六级。以下哪一项最好地指出了上述论点的逻辑错误?

一些通过六级考试的学生没有加入英语俱乐部。

(b)王锦可以加入英语俱乐部,因为它符合加入俱乐部的基本条件。

王锦曾经在年级英语演讲比赛中获得一等奖。

(d)凡愿意每学期交纳50元会费并积极参加社团活动的同学,均可成为社团成员。

一些加入俱乐部的学生没有通过大学英语六级考试。

8.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效提高人的逻辑思维水平,增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练。可想而知,他的思维是有条理有逻辑的。在上面的讨论中,下列哪个错误是错误的?(一)转移话题。矛盾的。(c)以偏概全。(d)论点与主题无关。(e)推不出来。9.如果电动剃须刀里的电池用完了,剃须刀就不能用了。我的剃刀坏了,所以电池肯定没电了。下面哪个句子和上面的论点相似?(a)如果迭戈马拉多纳上场,阿根廷队一定会赢。阿根廷队输了,所以迭戈·马拉多纳肯定没上场。除非证据不可接受,否则不会被销毁。这个证据不能采信,所以销毁了。(c)如果A犯了罪,在现场可以找到他的指纹。某甲没有作案,所以现场没有发现某甲的指纹。葛是我叔叔,菲利普斯是葛的侄女。因此,菲利普斯是我的妹妹。(e)如果海岸清晰可见,亚森会戴上太阳镜。海岸可以看得很清楚,所以亚森会戴墨镜。10.一家钟表店被偷了。经调查,可以确认是甲方、乙方、丙方、丁方之一所为..庭审中,A说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”据调查,四个人中只有一个人说的是实话。根据已知条件,下列哪一项是正确的?A所说的是谎言,因此,A是罪犯。(b) B说的是实话,D是罪犯。(c) C说的是实话,B是罪犯。丁所说的是谎言,丁确实是罪犯。(e)四个人都说了谎,C是罪犯。11.先天遗传因素和后天环境影响哪个更重要?对双胞胎的研究对回答这个问题起着重要作用。然而,环境影响决定论者预测,如果一对双胞胎分开抚养,一对无血缘关系的婴儿一起抚养,那么当他们长大后,在性格等内在特征方面,前两者之间的相似性永远不会多于后两者之间的相似性。实际的统计数据并不支持这种极端的观点,但也不支持另一种极端的观点,即只靠遗传因素的决定论。从以上讨论中可以得出以下哪个结论?(a)为了确定上述两种极端观点中哪一种是正确的,需要进一步的研究工作。(二)虽然不能说环境影响在人类发展中起唯一决定性作用,但实际上起着重要作用。(c)环境影响和遗传因素在人类发展中发挥重要作用。试图通过改变一个人的环境来改变他是徒劳的。(e)双生子研究不能令人满意,因为它得出了相互矛盾的结论。12.一种对许多传染病非常有效的药物只能从一种叫伊波拉的树的树皮中提取,这种树在自然界中很罕见。提取1公斤毒品需要5000张树皮。因此,这种药物的不断生产必然导致这种植物的灭绝。以下哪一项,如果属实,最能削弱上述论断?(a)通过一个权威组织向医生分发从伊博拉树皮中提取的药物。(b)从伊博拉树皮中提取药物的生产成本非常高。(C)伊博拉叶用于许多医疗品种。(D)ibora可以通过扦插繁殖,并在人工栽培下生长。(E)伊博拉主要生长在人迹罕至的地区。13.“作为我们公司的法定代表人,我郑重声明,王一菲签署的任何合同都是无效的。王不是的法定代表人。如果他是法人代表,那我不是,因为一个公司只能有一个法人代表。”下列哪一项陈述最能代表说话者所表达的立场和观点?(一)公司只有一名法定代表人。(b)王不是的法定代理人。(c)王一菲没有资格签署合同。(d)王一菲不代表我们公司。(e)我不承认王一菲签署的合同。14.有三个学生,A,B,c,一个出生在北京,一个在上海,一个在武汉。其中一个专业是国际金融,一个专业是工商管理,一个专业是外语。其中:① A不是学国际金融,B不是学外语。学国际金融的都不是上海出生的。学外语的都出生在北京。④ B不是武汉人。请根据已知条件判断A的专业:(A)国际金融。工商管理。外语。(d)三个专业都有可能。(e)三本专业不可能。15.如果仆人出现,他会被发现;如果他被发现,他将被审问;如果有人问他,他会回答问题,他的声音会被听到。如果你没有看到或听到仆人,他一定是在工作;如果他在工作,他肯定会出现,但没有人听到仆人的声音。结合以上,以下哪一项可以成立?(一)仆人被问到。(b)不询问仆人。没有看到仆人。(d)见仆人。(e)以上都不是。16.只有陈骁参加,小王和小张才会一起吃饭;陈骁只去她家附近的酒店吃饭,离市中心有几英里远;只有小王去了,小宋才会去酒店吃饭。如果上面的信息是正确的,下面哪一项必须是正确的?(a)小宋没有和陈骁在饭店吃饭。(b)小张不和小松和陈骁在饭店吃饭。(c)小王、小宋、小张不在饭店一起吃饭。(d)小宋不在市中心的饭店吃饭。(e)小王和小张不会在市中心一起吃饭。17.有些人认为目前的大学教育在传授基本技能方面是失败的。他们对几家大公司的人事部门负责人进行了调查,发现大量新员工没有很好地掌握基本的写作、数量和逻辑技能。如果上面的论点是正确的,下面哪个也是正确的?(a)现在大学里没有基本技能课程。(二)新员工很少有大学生。(c)写作、数量和逻辑方面的基本技能对于胜任工作非常重要。(d)大公司的新员工基本上代表了当前大学毕业生的水平。(e)过去的大学生比现在的大学生接受更多的基本技能教育。18.在全球范围内禁止生产各种破坏臭氧层的化学物质可能只是一种幻想。大量的这种化学物质已经产生,并以冷却剂的形式存在于数以千计的冰箱中。当这些化学物质到达大气中的臭氧层时,它们的影响就无法停止。因此,没有办法阻止这种化学物质进一步破坏臭氧层。以下哪一个,如果是真的,可以最严重地削弱上述论点。(a)不可能准确测量冰箱中冷却剂的量,冷却剂是一种破坏臭氧层的化学物质。(b)在现代社会中,有必要冷藏食物,以避免不卫生和潜在威胁生命的情况。(c)尚未开发出不会破坏臭氧层的替代品,这些替代品可能会使目前冰箱中使用的冷却剂变得昂贵。(d)即使人们放弃使用制冷设备,现有冰箱中的冷却剂对大气也是一种威胁。(e)当冰箱的使用寿命结束时,冰箱中的冷却剂可以完全回收和再利用。19.龙口开发区消防局向市政府申请购买一辆新的云梯车,这是扑救高层建筑火灾的重要设施。市政府拒绝了这一申请,理由是龙口开发区只有五栋高楼,消防局现有云梯车足够。市政府的决策必须假设以下哪一项?(一)龙口开发区至少近期内不会有新的高层建筑封顶投入使用。(b)市政府面临财政困难,无力购买云梯车。(c)消防局至少有一辆云梯车不会在短期内退役。(四)龙口开发区高层建筑消防设施符合标准。(e)这种云梯车在高层建筑灭火时并非不可或缺。20.世界卫生组织1995调查报告显示,70%的肺癌患者有吸烟史。这说明吸烟会大大增加患肺癌的风险。以下哪一项,如果属实,会严重削弱上述结论?(a)有吸烟史的人在1995年超过了世界总人口的65%。(B)在B)1995中,全球吸烟人数比1994增加了70人。被动吸烟也被发现是致癌的。(d)从不吸烟的人数超过1995年世界总人口的40%。未成年吸烟者的人数从65,438人急剧增加到0,995人。21.有逻辑推理选择题答案:(1)行为人是A. (2)行为人是B. (3)行为人是C. (4)行为人是A还是B..假设这个问题成立,那么这个问题的正确答案应该是:(a)(1)(b)(2)(c)(3)(d)(4)(e)不确定。22.贾:根据本报对减肥成功人士的调查,70%的受访者表示服用过减肥药。没有受访者服用其他减肥药。陈:这说明在被调查者中,服用沈东减肥药的人数是服用灵芝减肥药的两倍多。贾女士:另外,有25%的被调查者表示,他们从来没有通过药物减肥。以下哪一项,如果属实,最有助于解释贾女士的结论中似乎存在的矛盾?(一)30%的受访者服用灵芝减肥药,其中70%服用沈东减肥药。(二)部分受访者服用上述两种减肥药。(c)答复者人数超过65,438+000人。(四)回答者只占全部减肥成功的一小部分。(e)成功的节食者只占节食者总数的一小部分。23.甲、乙、丙三方住在一个学生宿舍。a报告损失了2 000元。安检人员仔细调查后得出结论是c,班主任说:“这是最不可能的。”保安说:“当所有其他可能性都被排除后,剩下的可能性,不管看起来多么不可能,一定是真的。”如果属实,以下哪一项将最强烈地动摇安全人员的结论?(一)其实保安人员不可能比班主任更了解学生。(b)惩罚非法行为的依据不能是逻辑推理,而只能是证据。(c)安保人员无法详尽掌握所有可能性。C被认为是班上的优秀学生。(e) B有犯罪记录。24.老陈:我下围棋的时候太入神了,可以说如果这个时候有人呼我,那也是白费力气,因为我什么都听不到。老焦:你什么都听不到,怎么知道有人在呼你?以下哪一项是对老焦反应最恰当的评价?(一)老焦的话正确地指出了老陈话中的逻辑矛盾。(二)老焦的话假设老陈下围棋的时候其实没人呼他。(三)老焦的话包含逻辑矛盾。(d)老焦的话假定老陈灿不知道有人在叫他,除非他听到了呼叫。如果有人给陈先生打电话,他一定能听到。在美国,国产汽车的平均油耗为每265,438+0.5英里一加仑,而进口汽车为每30.5英里一加仑。显然,美国汽车的购买者在汽油上的花费要比进口汽车的购买者多得多。因此,美国汽车工业将在与外国汽车制造商的竞争中失去很大一部分国内市场。上述论点是基于以下哪一个假设?(一)美制车和进口车的性价比大致相当。(二)汽车在使用中的成本是买家买车时主要考虑的因素之一。(c)美国的汽油价格正在上涨。(d)美国车的最高时速高于进口车。(e)目前,在美国,国产汽车的销售比进口汽车好。答案:1 . E2 . D3 . B4 . E5 . E6 . a7 . E8 . e9 . b 10 . a 11 . c 12 . d 13 . c 65438。