小学生的数学趣味数学

1.正小数的小数点向右移动4位,其值是原数的倒数的4倍。这个数字是什么?

2.一个长方形的周长是100cm,对角线长度是X。试把长方形的面积表示为X的函数..

小明和小丽一起玩游戏。小明说,如果输了一局,就给小丽两块糖;小丽说如果她输了一局,她会给小明三块糖。规定每局必输必赢。30场比赛下来,小明手里的糖和比赛开始时一样多。小明赢了几场比赛?

4.按照“AABBBCCCCAABBBCCCC”的规律继续。第2003封信是什么?

5.同时扔三个一元硬币。如果至少有一枚硬币朝上,那么至少有一枚硬币朝上的概率是多少?

6.一个袋子里有20个白球和30个黑球,随便抓4个球不放回去。1白球、1黑球、1黑球、1白球依次中奖的概率是多少?

7.两个连续奇数的平方差是128。求这两个奇数的乘积。

8.一个三位数的正整数正好是其位数之和的32倍。找到这个号码。

9.如果一个圆的半径增加2厘米,它的面积就会增加两倍。求这个圆的半径。

10.不用计算器或电脑比较23000和32000的尺寸。

11.s和t是两套。S比T多两个元素,集合S比集合T多96个子集,求集合S中元素的个数。

12.一个有25名成员的数学俱乐部要组成一个代表团参加学校学生会的会议。俱乐部的每个成员都可以是代表团的成员,但代表团至少要有1人。问代表团可以有几种组成方式。

13.五个连续的整数组成一个集合,三个小整数的平方和等于另外两个大整数的平方和。找出这五个整数所有可能值的集合。

14:李白走在街上,提着壶去买酒,

遇到店就翻倍,看到花就喝一杯。

三次遇见商店和鲜花,喝光壶里的酒,

酒壶里有多少酒?

你能建立一个方程来找出酒壶里有多少桶吗?

15:有一个奇怪的岛,那里有两种人,说真话的和说谎的。说真话的人每一句话都是真的,说假话的人每一句话都是谎言。

一天,当王大明参观这个岛时,他遇到了三个居民,A、B和C,并好奇地问他们是说谎者还是诚实的人。

甲说:“乙和丙都是骗子。”

乙说:“我从来不说谎。”

丙说:“乙是骗子。”

王大明想了想,然后他发现他梦里的三个人有些是在撒谎,你知道吗?

黄先生,兰先生和白先生一起吃午饭。一个戴着黄色领带,一个戴着蓝色领带,另一个戴着白领。

“你有没有注意到,”戴蓝色领带的先生说,“虽然我们领带的颜色恰好是我们三个人的姓,但我们没有一个人的颜色和他自己的姓一样?”

“啊!你完全正确!”黄先生感叹道。请问这三位先生的领带是什么颜色的?

17:小明和都是张老师的学生。张老师的生日是M月的第N天。两个人都知道张老师的生日是下面10组之一。张老师告诉小明M值,告诉肖勇N值。张老师问他们是否知道他的生日是什么时候。

三月四日三月五日三月八日六月四日六月七日。

9月1 9月5日65438+2月1 2月2日65438+2月8日。

小明说:如果我不知道,肖勇肯定也不知道。

肖勇说:起初我不知道,但现在我知道了。

小明说:哦,那我也知道了。

请从上面的对话中推断张老师的生日是什么时候。

答案和分析:

1.0.02

解法:设这个数为X,小数点右移4位,相当于把这个数展开到10000倍。因此,

3.12游戏

解:假设小明赢了X场比赛。因为每局都要决出胜负,所以小丽赢了30-x局,小明得了3颗糖,小丽得了2颗(30-X)糖。小李从小明那里得到了2 (30-x)块糖,也就是小明一开始有2 (30-x)块糖,所以。

3x=2(30倍)

X=12(字段)

4.B

解:AABBB CCCCC中有9个字母,按此规则排列的AABBB CCCCC中最后一个C的序号一定是9,18,27,36等等。

自2003年起=9×222+5,

所以第2003个字母是“AABBBCCCC”中的第5个字母B。

5.解决方法:当你同时投掷三枚一元硬币时,有八种可能的情况。有一种情况,三个硬币的尾部同时朝上,这是不相关的。在其他七种情况中,* * *有六种情况,因为至少有一枚硬币朝上,不包括三枚硬币同时朝上的情况。所以,如果同时扔出三个一元硬币,如果至少有一个硬币是倒置的,那么至少有两个反面朝上的概率是3/4。

6.它大约等于0.0598。

7.1023

解法:设这两个连续的奇数分别为x和x+2。根据问题的意思,我们可以得到。

128=(x+2)2—x2,

x=31,x+2=33,

31×33=1023。

8.576

解法:设这个三位数为N,每个数位上的位数之和为s,根据题意,可以得到。

N=32S .

因为一个数和它的数字之和的差是9的倍数,而

31S=32S-S,

所以31S是9的倍数,那么S就是9的倍数。因此,n必须是32× 9 = 288的倍数。由于4× 288 = 1152,n可能等于288、576、864,三种可能情况之和为18。因此

N=32×18=576 .

10.23000<32000

解:23000 =(23)1000 = 81000,32000 =(32)1000 = 91000。

因为91000 > 81000,

所以2.3万< 3.2万。

11.七

解法:设集合S有n个元素,那么集合T有n-2个元素,所以集合S有2n个子集,集合T有2n-2个子集。根据问题的意思,你必须

96 = 2n-2n-2 = 2n-2(4-1)= 2n-2×3,

2n-2=32,

n=7 .

12.1∶3

13.33554431

解决方案:有225种可能性组成一个有25个俱乐部成员的代表团,这可能包括代表团没有成员的情况。

14.解:假设有X斗酒,那么,

2[2(2X-1)-1]-1 = 0

解决方法是X=7/8(桶)

15解决方案:

1.如果A说的是实话,那么B和C都是骗子,C说的是实话。所以A说的是假话。

2.A说的是假话,然后B和C才是说真话的人,但结果是说真话的是B,说假话的是C。

所以A说假话,B说真话,C说假话。

16.解决方案:黄先生系白领带。

白先生戴着一条蓝色的领带。

兰先生系着一条黄色的领带。

黄灿先生不要打黄色领带,因为那样他的领带颜色会和他的姓一样。他也不能打蓝色领带,因为这个颜色的领带已经被向他提问的那位先生戴上了。所以黄先生一定是系了白领带。

就这样,剩下的蓝领带和黄领带分别被白先生和兰先生系上了。

16.答案是9月1。