小学生三年级数学问题
道路分为100 ÷ 10 = 10段,种植* * 10+1棵树。
12柳树排成一排,每两棵柳树之间种3棵桃树。种了多少棵桃树?
3× (12-1) = 33棵树。
将一块200厘米长的木头锯成10厘米长的小块需要多少次?
200 ÷ 10 = 20段,20-1 = 19次。
4.蚂蚁爬树枝需要10秒。从第一段爬到13段需要多少分钟?
从第一段到13段,需要10×(13-1)= 120秒,120 ÷ 60 = 2分。
5.在花园周围种菊花,每隔1米放1盆花。***花坛周围20米长。你需要几盆菊花?
20/1× 1 = 20盆
6.从电厂到市区有250根电线杆,每两根电线杆之间的距离为30米。从发电厂到市区有多远?
30× (250-1) = 7470米。
7.王老师把每月收入的一半留在20元里做生活费,剩下的存到50元里。这时候还剩40块钱给他孩子交学费和书费。他这个月挣多少钱?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)A:他这个月挣了400元。
8.一个人沿着大升降机走了一半长度后,又走了剩下的一半,剩下1公里。问:大升降机的总长度是多少公里?
1× 2× 2 = 4公里
9.甲方正在加工一批零件。第一天处理了这一堆零件的一半和10件,第二天处理了剩下的一半和10件,剩下25件未处理。问:这批有多少零件?
(25+10) × 2 = 70, (70+10) × 2 = 160.综合公式:(25+10)×2+10×2 = 160。
10.一条毛毛虫从幼虫长成成虫,每天翻一番,16天可以长到16 cm。几天能长到4厘米?
16 ÷ 2 ÷ 2 = 4(厘米),16-1-1 = 14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,再倒回桶里30斤,第二次倒出桶里剩下的一半水,第三次倒出180斤,桶里还剩80斤。桶里有多少公斤水?
180+80 = 260(公斤),260× 2-30 = 490(公斤),490× 2 = 980(公斤)。
12.A、B书架上有200本书,A书架上的书比B书架上的书少三倍,有16本书。书架A和B上有多少本书?
答案:B:(200+16)÷(3+1)= 54(本);答:54×3-16=146(本)。
13.小燕花了185元买了一套西装。外套和裤子多少钱?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60元;
大衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙年龄之和为94岁,甲比丙大两倍五岁,乙比丙大两倍19岁问:甲、乙、丙分别多大?
如果每个人的年龄都翻倍,那么三个人的年龄之和就是94×2=188。如果A减5岁,B减19岁,那么三人年龄之和就是188-5-19=164(岁)。此时,A的年龄是C的一半,即C的年龄是A的两倍,同样,此时,C的年龄是B的两倍,所以此时,A和B的年龄是164÷(1+1+2)= 41(岁),即C的原始年龄是41岁。a的原始年龄是(41+5)÷2=23(岁),B的原始年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
15.小明和小华钓完鱼。小明说:“如果你把你钓到的1条鱼给我,我的鱼比你的大一倍。如果我给你1,我们的数就一样了。”请算出每人抓了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4条(鱼),小华有4÷(2-1)=4条(鱼)。原来小花有鱼4+1=5(条),小明有鱼5+2=7(条)。
16.小芳去文具店买了13本语文书和8本算术书,花了10元。众所周知,6本语文书的价格相当于4本算术书的价格。问:1语文书和1算术书多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术书的价格等于12。所以1的原语言值是10×100÷(13+12)= 40(点),1的算术值是40×6÷4=60(点)。
17.找出模式,并在括号中填入适当的数字。75, 3, 74, 3, 73, 3, (), ().
答案:72,3。
18找出模式,并在括号内填入适当的数字。1, 4, 5, 4, 9, 4, (), ().
奇数项形成序列1,5,9...,且每期比上一期多4期;偶数项都是4,所以要填13,4。
19.找出模式,并在括号中填入适当的数字。3, 2, 6, 2, 12, 2, (), ().
24,2。
20.找出模式,并在括号中填入适当的数字。76, 2, 75, 3, 74, 4, (), ().
答:要把原来的数列拆分成两列,应该填:73,5。
21.找出模式,并在括号中填入适当的数字。2, 3, 4, 5, 8, 7, (), ().
答案:把原来的数列拆分成两列,应该是:16,9。
22.找出模式,并在括号中填入适当的数字。3, 6, 8, 16, 18, (), ().
答案:6 = 3× 2,16 = 8× 2,即偶数项是其之前奇数项的两倍;而8 = 6+2,18 = 16+2,也就是从第三项开始,奇数项比它前面的偶数项多2,所以应该填:36,38。
23.找出模式,并在括号中填入适当的数字。1, 6, 7, 12, 13, 18, 19, (), ().
答:要把原来的数列拆分成两列,应该填:24,25。
24.找出规律,在括号里填上适当的数字. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项组成1,3,5,7,…的数列,每一个数列比前一个数列多2;偶数项组成数列4,8,12,…,每一项都比前一项多4,所以要填:16。
25.找出模式并在括号中填入适当的数字:0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144377。
26.甲、乙、丙、丁在一次比赛中获得前四名。已知D的排名不是最高的,但是比B和C都高,C的排名也不比B高,问:他们在哪里?
回答:D不是排名最高的,但是比B和C高,所以是第二,A就是1。C的排名并不比B高,所以B是第三,C是第四。
27.一头大象的重量等于四头牛的重量,一头牛的重量等于三匹小马的重量,一匹小马的重量等于三头小猪的重量。问:一头大象有几只小猪重?
答案:4×3×3=36,所以一头大象的重量等于36头小猪的重量。
28.有三个人,A,B,c,一个喜欢看足球,一个喜欢看拳击,一个喜欢看篮球。已知A不喜欢看篮球,C不喜欢看篮球和足球。足球、拳击、篮球各一张票。请根据他们的爱好给他们票。
回答:C不喜欢看篮球和足球,应该给他一张拳击票。a不喜欢看篮球,应该给一张足球票。最后,篮球票要给b。
29.有一堆铁块和铜块,每块重量完全一样,每块重量完全一样。三根铁棒和五根铜棒重210g。四个铁块和10个铜块重380克。问:每块铁和铜有多重?
答案:4个铁块和10个铜块* * *重380克,所以2个铁块和5个铜块* * *重380÷2=190(克)。而三个铁块和五个铜块* * *重210g,所以1铁块重210-190=20 (g)。1铜块重量(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三个人中有一个人做了一件好事。他们各自说了一句话,只有一句是真的。甲说:“乙干的。”乙说:“不是我干的。”c说:“我也没做。”问:谁做了好事?
回答:如果A做了一件好事,那么B和C说的都是真的,这与只有一句话是真的相矛盾。如果B做了好事,那么A和C说的都是真的,有矛盾。好事是C做的,这个时候A和C都是错的,只有B是真的,所以好事是C做的。
31.在四个角的每一个上切下一个长8厘米、宽3厘米的矩形纸板。剩余部分的周长是多少?
答案:(8+3)×2=22(分米)
32.计算:18+19+20+21+22+23
原公式=(18+23)×6÷2=123。
33.计算:100+102+104+106+108+10+12+65438。
原公式=(100+114)×8÷2 = 856。
34.995+996+997+998+999
原公式=(995+999) ×5÷2=4985。
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号中的项数为(1999-11)÷2+1 = 995,所以原公式=(1999-1998)+(65438+)